Начало  Начало Контакты  Контакты Русская версия  Russian English version  English
Введение
О клавиатуре Кравцова: форма клавиш, размещение клавиш
Художественно-выразительные свойства клавиатуры
Практика: исполнители, модели аккордеона, сочинения, методические рекоммендации, библиография
Заказ инструметна
Биография Кравцова
Контактная информация
Форум
Фотогалерея
Новости

Книжная новинка:
Кравцов Н.А. Аккордеон XIX века

Форум, тема: Зачем городить огород?

Все темы -> Зачем городить огород? Добавить сообщение

Всего сообщений: 40

Страницы: | 1 | 2 |

Автор Соообщение
ЯяЯ
З.Ы.Извините,возможно я и фанатик,но моё мнение останется при мне и никому меня не разубедить
16 июля 2009, 23:05
ЯяЯ
Ах,да и извините за испорченное настроение.
Психи,так сказать
16 июля 2009, 23:06
Kraftwerk
Блин тебя не понять.Во первых тебя ни кто не пытается переубедить или раставить перейти на другую клавиатуру,твоё дело,просто не надо гнать.
21 июля 2009, 11:33
ЯяЯ
Да ладно,я уже оправдался:психи били.Что может быть какой-то инструмент лучше моего
22 июля 2009, 14:49
Борис
Ддень!
а почему не сравнивают технику с профи с тем же баяном и тд?
Звук так же интересен.
Где наглядность преимуществ ,мне вот очень интересно например я играю на баяне,
с ним имеет преимущестов клавиатура Кравцова?
Очень и очень интересно.

Спасибо))))
03 октября 2009, 23:31
Музыкант
Какие всё же есть упёртые люди! Прежде, чем обгадить чью то идею, может гениальную, попробовали бы сначала на себе. А если не понравилось, так ведь надо учитывать индивидуальные особенности. Они не совсем одинаковы. Надо быть терпимее. Я играю на баяне и аккордеоне. Клавиатуру Кравцова видел только в интернете. Но заинтересовала. Хочется попробовать.
04 октября 2009, 12:18
Музыкант
Хочу добавить: если эта система приживётся ещё в фортепиано- это ж будет вообще революция. Ф-но будет раза в два короче и легче. Особенно цифровое. А других может вообще не будет. В общем я верю в прогресс! Предполагаю критику в мой адрес. Только хорошо бы аргументированную. А не по принципу-Этого не может быть,потому что неможет быть никогда
04 октября 2009, 12:29
1alex123
Доброго врeмeни суток.
Добавлю от сeбя нe много масла в огонь.
Прочитал (и нe раз) содeржаниe всeго сайта.
Да, новая клавиатура - вeщь интeрeссная и нe бeсспорная.
Но вот загвоздка - попробывать поиграть на инструмeнтe с клавиатурой Кравцова
можно только у самого Кравцова или eго учeников.
На музыкальной выставкe во Франкфуртe-на-Майнe говорил с прeдставитeлeм
фирмы "Victoria Accordions".
Его отвeт: да, инструмeнты выпускаeм, но попробывать нeльзя, всe только чeрeз
самого Кравцова.
Почeму? Вeдь клавиатура ужe запатeнтована.
Получаeтся примeрно как написал Тандeм.
Аккордeон Кравцова нужeн большeму количeству людeй, чeм круг лиц, имeющих к нeму (аккордeону) доступ.
Это тормозит распространeниe этого инструмeнта.
Приeхать в Санкт-Пeтeрбург могут нe всe.
Возможно что что-то изобрeсти МАЛО. Надо это что-то eщe ВНЕДРИТь.
10 октября 2009, 23:53
Фёдор Дронов
Все, что изобрел Кравцов - это гармошка с клавиатурой в извращенной форме, да еще и кичится этим . Таких горе-изобретателей при Сталине сажали и правильно делали. Извините, что может грубо, но зато называю вещи своими именами
22 мая 2010, 02:32
Kisel
Аккордеон со старой клавиатурой на сегодняшний день нежизнеспособен. Для баяна уже написано столько прекрасной музыки, которую на аккордеоне традиционной системы исполнять трудно - играешь, играешь, а тут раз - несколько нот в каком-нибудь пассаже не влезают или вверху или внизу - приходится щёлкать регистрами со скоростью пулемёта, беда с игрой широких аккордов, большими скачками; пассаж, который на баяне играется легко (например, по одному ряду) на аккордеоне превращается в жуткую пальцевую акробатику. Часть этих проблем можно решить, изменяя регистровку (зачастую во вред художественным замыслам автора произведения), внося изменения в пассажи и расположение аккордов (опять-таки, звучание уже не то), но на всё это уходит время. Альтернативы не остаётся. Либо переучиваться на баян, либо переходить на новую клавиатуру. Тем, у кого нет возможности ехать в Питер, придётся выбирать первый вариант и снова терять время. Надо внедрять новую систему везде.
Понятно, что не всем это надо. Музыка Гальяно, Пьяццоллы, Марокко нормально играется и на обычной клавиатуре. Тем, кому этого хватает, не нужно переучиваться, это их право.
Аккордеон имеет право на эволюцию, на разные системы клавиатуры - ведь у баяна тоже есть разные раскладки. Будущее покажет, что из этого выйдет.
27 июля 2010, 11:45
DiegoVaz3
А что насчет системы фон Янко. Вроде она эффективна полностью хроматична и все же близка к системе клавишного аккордеона. На ней играли в Шотландии только сейчас ею пользуется лишь Гэри Блэр. По английски Uniform Accordion. И зачем г. Кравцову новая система.
14 ноября 2010, 05:56
Н.А.
Уважаемый Диего, клавиатура Янко действительно хроматическая( как и многие другие, в том числе как и многие кнопочные российские , также сошедшие со сцены истории), но она готовилась для фортепиано, У неё - масса достоинств. Важнейшим является возможность играть одной аппликатурой во всех 24 тональностях. Правда при условии удвоения, или точнее утроения, её рядов до шести. Вспомните шестирядный баян знаменитого Виктора Гридина. Созданная в середине 19 столетия, её развивали и изучали очень серьёзно. Были созданы пианино с шестирядной клавиатурой( их можно увидеть в музее музыкальных инструментов на Фонтанке в Санкт-Петербурге). На них пробовали играть пианисты даже фуги И.С.Баха. Однако всё заглохло. С.И.Савшинский это объяснил приблизительно так: \"Чтобы играть на клавиатуре Янко, пианисту надо переучиваться, а не доучиваться\" И где Вы узнали, что она похожа на рольную клавиатуру? То же можно сказать и о кнопочных клавиатурах, если пианисты вдруг решаться на них играть. Поэтому не мне, Кравцову, нужна клавиатура Кравцова, а молодым аккордеонистам, желающим приобщиться к высшим достижениям баянной музыки. Тем более, что при желании на ней уже через два дня любой аккордеонист сможет исполнить , не изменяя выученных ранее рояльной аппликатурой парочку старых своих пьес. А если учесть, что и левая выборная у наших аккордеонистов стала рояльной и тем самым несравненно упростилась игра даже очень сложных по современным меркам баяных произведений. Так вот и судите, что сегодня нужно амбициозным (в хорошем смысле слова) профессиональным молодым аккордеонистам. Тем более, что неакадемические жанры ( джаз, рок, поп, кантри, фолк и т.д.)каждый из них решит уже сам на какой клавиатуре ему предпочтительно будет исполнить - ему всё равно, так как мышление на обеих клавиатурах одинаковое
25 ноября 2010, 21:52
Мешков
Федору Дронову-"борцу за нашу свободу и демократию".
Не твои ли "пращуры" сажали советских людей по навету? "Извините, что может быть грубо, но зато называю вещи своими именами".
04 декабря 2010, 21:50
Uday
That's more than senslibe! That's a great post!
04 октября 2012, 02:12
Алексей В
Все гениальное просто.Вы ,Николай Александрович,- гений!Только не надо метать бисер перед ... хрюшками.Илизаров изобрел свой аппарат в 1951г и только лишь через 30 лет получил всемирное признание.95% народонаселения в России разбирается в медицине,-своем здоровье,музыке, искусстве,в прочих "высоких материях" как те же ...хрюшки- в апельсинах.А моя учительница по литературе еще нам вторила ,что мы все-" желудки на двух ногах!",т.к.ее урок постоянно был после большой перемены,с которой мы все возвращались дожевывая слюновыделяюще пахнущие биляши с мясом, пирожки и булочки.поставте в проходном месте 2 лотка:1 -с апельсинами 80рэ/кг а второй с биляшами 30 рэ/100г. так 99% купят биляши(скорее всего с собачьим мясом).Работайте для избранных богом талантов и дальше,а я уж доработаю травматологом до пенсии для остальных.Спасибо,что Вы есть.Для моего сына-аккордиониста 7-го класса музшколы им.И.Гайдна и для многих детей,прикоснувшихся к "высокой материи" Вы нужны!
06 сентября 2013, 12:07
Алексей
Все гениальное просто.Вы ,Николай Александрович,- гений!Только не надо "метать бисер перед свиньями" .Илизаров изобрел свой аппарат в 1951г и только лишь через 30 лет!!! получил всемирное признание.95% народонаселения в России разбирается в медицине,-своем здоровье,музыке, искусстве,в прочих "высоких материях" как те же,как "свиньи - в апельсинах".А моя учительница по литературе в школе еще нам вторила ,что "мы все- желудки на двух ногах!", т.к. ее урок постоянно был после большой перемены,с которой мы все возвращались, дожевывая слюновыделяюще пахнущие биляши с мясом, пирожки и булочки.Поставте в проходном месте 2 лотка:1 -с апельсинами 80рэ/кг, а второй -с биляшами 30 рэ/100г. ,-так 99% купят биляши(скорее всего с собачьим мясом).Работайте для избранных Богом талантов и дальше,а я уж доработаю травматологом до пенсии для остальных. Спасибо, что Вы есть. Для моего сына-аккордиониста 7-го класса музшколы им.И.Гайдна и для многих детей,прикоснувшихся к "высокой материи" Вы нужны!
06 сентября 2013, 12:22
Алексей
Как я попал на Ваш сайт? Николай Александрович,более месяца я ищю готово-выборный полный аккордеон.т.к.Welmeister 7/8 35-летней давности явно не удовлетворяет домашнюю работу.В инете -перекупщики и "лототрон" иногда и "лохотрон"-значит купим только новый.Ровно полгода себе во многом отказываем с женой ,а на кону всего лишь 120000 рэ.Можно копить еще 1 год для Castelfidardo или др.их конкурентов, но страдает учеба и я пока остановился на Юпитере 41/120 готово-выборном. Но все же ,для обозримого будущего,сколько в руб.мне обойдется Ваш "аппарат Илизарова"? И одобряете ли Вы,николай Александрович, мой делетантский выбор Юпитера-"синицы в руке"?
06 сентября 2013, 12:42
Алексей
простите за опечатку "н" в отпечатывании Вашего имени Николай (старый комп)
06 сентября 2013, 13:46
Алексей
вот истинная правда:"Я играю на этой системе уже 10 лет. Хочу предостеречь всех от неправильного восприятия цели создания профессором Кравцовым этой клавиатуры. Клавиатура эта для АККОРДЕОНИСТОВ. Поэтому фраза, проскочившая у кого-то из участников беседы "любой аккордеонист и БАЯНИСТ может легко перейти на эту систему" это абсурд. Сами подумайте. Клавиатура Кравцова создавалась для того, чтобы помимо традиционного аккордеонного репертуара АККОРДЕОНИСТ имел возможность играть и БАЯННУЮ ОРИГИНАЛЬНУЮ МУЗЫКУ БЕЗ ПЕРЕКУРОЧИВАНИЯ ТЕКСТА. Поэтому зачем баянист будет переходить на эту аккордеонную клавиатуру, спокойненько играя на баяне всё что угодно??????????))). Баянисту эта клавиатура даром не нужна, если только для общего развития))). Поэтому баянистам вообще не должна быть интересна эта тема! Не понимаю почему баянисты так активно её обсуждают?)) Видимо есть баянисты, чьё самолюбие задевает появление какой-то там крутой клавиатуры. Таких я хочу успокоить.) У баянной клавиатуры всё равно больше возможностей, чем у системы Кравцова!) НО,НО,НО! Но не может же это означать, что раз баянная клавиатура лучше, то АККОРДЕОНИСТАМ надо переучиваться на баян, чтобы играть в оригинале баянный репертуар. Ведь ,говоря по русски , такой переход - геморрой мозга. Это годы, годы, и годы. Это всё равно, что флейтисту на баян переходить, то же самое, С НУЛЯ, С "Василька" и "Мишки с куклой"))))). А когда я (АККОРДЕОНИСТ) будучи студентом университета сел за ак-он с клав. Кравцова, то я сыграл весь свой репертуар ТОЙ АППЛИКАТУРОЙ, КАКОЙ Я ИГРАЛ НА ТРАДИЦИОННОМ АККОРДЕОНЕ! Смысл в том, что я как был аккордеонистом, так я им и остался! Только у меня есть помимо традиционного аккордеона аккордеон, на котором я могу выйти и сыграть с оркестром Концерт для баяна с оркестром Е. Подгайца, "Опал-концерт" Р. Гальяно, "Посвящение Пьяццолле" В.Зубицкого, и т.д. И с 6-ти лет учиться играть на акк-не с клав. Кравцова не обязательно. Наоборот, очень важно, чтобы будущий аккордеонист сначала научился играть на традиционном аккордеоне, так как структура клав. Кравцова основана на традициях фортепианной клавиатуры аккордеона."

Amarok
13 марта 2013 21:33
Сообщение #12

accordiator, полностью с вами согласен. Прекрасная речь)
07 сентября 2013, 00:00
Ozolin
К началу темы.
Аккордеоном называется инструмент со звуком аккордеона. И не важно какая у него клавиатура. Только вот аккордеон с кнопками именуют кнопочным. У зарубежных фирм изготовителей нашел клавишный баян, который они так и именуют.
Далее размышления.
Аккордеон ценен своей клавиатурой, а баян – своей. Факт, что сложнее соображать играя на органно-фортепианной клавиатуре чем на кнопочной. К примеру делать модуляцию и т.д. и т.п. Но это и его преимущество, т.к. «соображалка» развивается в другом направлении. И вообще это не касается проф. музыкантов, т.к. они обязаны быстро ориентироваться в своей клавиатуре.
Вот только не нужно ограничивать клавиатуру Кравцова камерной музыкой, консерваторией и т.д. Не понимаю почему упор сделали на эту тему! Клавиатур вообще много! Давайте пианистов посадим за 4-Row Janko Keyboard. Если б это фортепьяно стояло в каждом зале, то на нем бы и играли. Но согласитесь, что аккордеон – это портативный инструмент. Думаю выбор должен делать каждый сам!

Ещё:

Когда в музыкальную школу приводят детё, то на каком инструменте ребенок будет играть зависит либо от метода научного тыка, либо от того что дед играл на баяне, либо от того что родителям нравятся клавиши аккордеона а не кнопки, да и от всякой белеберды. Как вы думаете, если завести новенькие облегченные качественные, блестящие инструменты в муз. Школы, то захотят ли дети играть на них? (это я по поводу популяризации) конечно можно сказать так про новенькие баяны и т.д., но суть то от этого какая? Суть простая, и суть эта для взрослых музыкантов. Играй хоть на бочке, но играй хорошо, и играй на ней, если тебе нравится играть. B подобное вам скажу не только я.

Давление со стороны Кравцова присутствует, и это - не есть хорошо. Но скажите мне, вас примут в консерваторию если у вас в наличии «Рубин» вместо Юпитера?
Нет, я не сравниваю, я провожу аналогию. Давление везде есть.
Я поначалу относился к этой клавиатуре как к бреду, причем сам Кравцов своё детище и дискредитирует, т.к. рассказывает о своём изобретении надменно, а это неприятно слушать! Однако нужно уметь думать правильно, а не поддаваться на «провокации» своего разума.
Вместо жалких споров занимайтесь своим делом, и выбирайте сами, а не критикуйте других.
PS. Играю на кнопочном аккордеоне. На клавиатуру кравцова переходить не думал =).
24 июля 2014, 18:19

Страницы: | 1 | 2 |

Введение : Система : Форма клавиш : Размещение клавиш : Левая клавиатура : Возможности : Практика
Исполнители : Модели : Сочинения : Методические рекомендации
Библиография : Заказ : Биография : Координаты
© 2004 Николай Кравцов ActiveLink Design Studio
Аккордеон, стирающий грань между клавишами и кнопками